manifestation le snesip se mobilise

Adresses utiles

Nos instances dans les Régions et les Départements



Les Unions Régionales

Union Régionale Alsace
Tél : 03 89 45 80 87
courriel : uralsace@cfecgc.fr

Union Régionale Aquitaine
Tél : 05 56 81 79 51
courriel : uraquitaine@cfecgc.fr

Union Régionale Auvergne
Tél : 04 73 36 94 77
courriel : urauvergne@cfecgc.fr

Union Régionale Basse-Normandie
Tél : 02 31 83 42 37
courriel : urbassenormandie@cfecgc.fr

Union Régionale Bourgogne
Tél : 03 80 54 17 88
courriel : urbourgogne@cfecgc.fr
site internet : http://cfecgc.bourgogne.free.fr/

Union Régionale Bretagne
Tél : 02 99 65 59 88
courriel : urbretagne@cfecgc.fr

Union Régionale Centre
Tél : 02 38 53 49 30
courriel : urcentre@cfecgc.fr
site internet :

Union Régionale Champagne-Ardennes
Tél : 03 25 73 01 81
courriel : urchampagne@cfecgc.fr

Union Régionale Corse
Tél : 04 95 22 10 10
courriel : urcorse@cfecgc.fr

Union Régionale Franche-Comté
Tél : 03 81 47 38 60
courriel : urfranchecomte@cfecgc.fr

Union CFE-CGC de la Guadeloupe
François DISY
Tél : 05 90 60 41 80 / 06 90 53 14 78
courriel : françois.disy@mediaserv.net

Union CFE-CGC de la Guyane
Christiane ICHOUNGTHOE
Tél : 06 94 20 87 07
courriel : christiane.ichoungthoe@orange.fr

Union Régionale Haute-Normandie
Tél : 02 35 71 93 07
courriel : urhautenormandie@cfecgc.fr

Union Régionale Ile de France
59/63 rue du Rocher 75008 Paris
Tél : 01.55.30.13.75
courriel: urif@cfecgc.fr
site internet : http://www.cfecgc.org/syndic/urif/

Union Régionale Languedoc-Roussillon
Tél : 04 67 22 07 77
courriel : urla.ro@cfecgc.fr

Union Régionale Limousin
Tél : 05 55 01 10 12
courriel : urlimousin@cfecgc.fr

Union Régionale Lorraine
Tél : 03 83 36 40 60
courriel : urlorraine@cfecgc.fr

Union CFE-CGC de la Martinique
FLORENT Jean Baptiste
Tél : 06 96 91 22 42
courriel : fjbaptiste@afpa.mq

Union Territoriale CFE-CGC de Mayotte
Tél : 0269 604 410
courriel : mayotte.cfe-cgc@orange.fr

Union Régionale Midi-Pyrénées
Tél : 05 62 27 92 07
courriel : urmidipyrenees@cfecgc.fr
site internet : www.cfecgc-midipyrenees.com

Union Régionale Nord-Pas de Calais
Tél : 03 20 50 14 07
courriel : urnord@cfecgc.fr
site internet : http://www.cfecgcregion59-62.org/

Union CFE-CGC de la Nouvelle Calédonie
Tél :
courriel :

Union Régionale Pays de Loire
Tél : 02 40 35 98 12
courriel : urpaysdeloire@cfecgc.fr
site internet : http://www.urpl-cfecgc.com/

Union Régionale Picardie
Tél : 03 22 71 74 44
courriel : urpicardie@cfecgc.fr

Union Régionale Poitou-Charentes
Tél : 05 49 41 56 54
courriel : urpoitou@cfecgc.fr

Union Régionale Provence-Alpes-Côte d'Azur
Tél : 04 91 59 88 31
courriel : urpaca@cfecgc.fr

Union CFE-CGC de la Réunion
Tél : 0262 901 195
courriel : union@cfecgcreunion.com

Union Régionale Rhône-Alpes
Tél : 04.72.68.94.92
courriel : urrhonealpes@cfecgc.fr
site internet : http://www.urra-cfecgc.org/

Les Unions Départementales